theartnewspaper.ru

Искусствовед, сооснователь международного клуба художников «ASM-Club» рассказала о том, откуда в искусстве взялся тренд на иммерсивное шоу

На днях в Ковентри (Великобритания) откроется выставка, посвящённая творчеству легендарной мексиканской художницы Фриды Кало (1907-1954). Гости выставки смогут познакомиться с автопортретами мирового уровня. Более того, любители искусства станут частью единой сценической постановки. Уникальное иммерсивное шоу, по мнению авторов проекта, станет «технологической революцией в мире культуры».

Однако в чём заключается оригинальность художественно-сценического жанра? Тамара Танатарова, сооснователь международного клуба художников «ASM-Club», рассказала о том, откуда в искусстве взялся тренд на иммерсивное шоу и что это такое:

— Иммерсивность — основа народного английского театра, в котором зритель — полноценный участник представления. Собственно, весь стендап вырос из фарса, а новомодные иммерсивные мультимедийные шоу — из балаганных мистерий. Иммерсивные мистерии ставил еще Мейерхольд (прим. ред. Мейерхольд — российский театральный режиссёр, практик театрального гротеска).

Фото: dr-web.ru

Тренд на иммерсивное шоу существовал и раньше, просто жанр имел другой формат

—  Уже много лет существуют форматы коммерческих шоу, когда берут художников, имена которых на слуху, и из их работ делают мультимедийные постановки. В Москве, к примеру, уже несколько лет на Артплее существует мультимедийные сценические представления. Формат вполне продаваемый, народ с удовольствием идёт на них и охотно платит. Правда, в эпоху метаверсов, да и с учётом того, что формат уже приелся, нужно что-то новенькое. А тут как раз случился тренд на иммерсивность. Далее просто дело техники — добавить парочку актеров к существующему формату, и можно уже везде писать про революционный формат.

Уникальности в предстоящей выставке для современного человека нет

—  Говорить про революционность — более чем странно, когда практически ежедневно в различных метавселенных открываются выставки, проходят концерты и для этого совсем не нужно send to Coventry*

По мнению Танатаровой, оригинальность постановки в Великобритании заключается в том, «что привезли её в город Ковентри, и то, что есть аналог этого мультимедийного шоу в Америке».

Множество иммерсивных мероприятий проводится по всему миру

—  Сейчас в любой метавселенной проводятся много интересных иммерсивных мероприятий, в котором полностью реализовано полное погружение в контекст мероприятия. Например, Жан-Мишель Жарр с 2020 года проводит свои шоу в метавселенной VRChat. И да, нам есть, чем гордиться — последнее шоу Oxymore помогали создавать российские специалисты.

Картина Фриды Кало
Фото: enotnavolge.ru

Интересно будет узнать, сколько человек посетят продолжение мадридской выставки в Ковентри. Наверняка, каждый из гостей найдёт что-то волнующее для себя: будь то картины Фриды Кало или участие в иммерсивном шоу.

*Send to Coventry – английская идиома, означает «подвергнуться остракизму».

ПРЕД.
СЛЕД.

2 ответа к “Send Frida to Coventry — Тамара Танатарова о популярности иммерсивного шоу”

Буба:

жоский текст

Буба:

мне понравился!

Добавить комментарий

Смотрите также