9111.ru

Руководитель «Кинокомпании-2А» — Алексей Гаврилов — предположил, в чём привлекательность героя Вячеслава Тихонова

Ровно 95 лет назад 8 февраля на свет родился Вячеслав Тихонов — советский актёр, чьё амплуа навсегда закрепилось в сознании русского народа в образе Штирлица. Несмотря на множество ярких ролей в юношестве, именно съёмки у Татьяны Лиозновой навсегда закрепили личность Тихонова в истории мирового кинематографа, а сам Штирлиц давно стал нарицательным именем.

Про разведчика Исаева уже полвека слагают анекдоты, историки продолжают искать тот самый прототип советского героя, а книги Юлиана Семёнова — автора жизненно-политической истории Штирлица — активно раскупаются в магазинах.

О том, как парню из Павловского Посада удалось завоевать народную популярность, даже не поступив с первого раза в театральный, рассказал в беседе с «Арт-Инфо» Алексей Гаврилов — глава «Кинокомпании-2А».

По мнению эксперта, «секрет популярности Штирлица в невероятной харизме Вячеслава Тихонова». Именно магическая сила духовного и интеллектуального начал артиста принесли мировое признание его герою. При этом Гаврилов заметил, что значительное влияние оказал и тот факт, насколько точно Тихонов «попал» в роль. Полковник Исаев стал для советских граждан своего рода супергероем — рассудительным и сохраняющим спокойствие даже в критические моменты. Особенно ценным этот персонаж стал для людей послевоенного времени:

— Тихонов играет сильного и умного мужчину. Супергероя. Пример для подражания. Тем более, в те [советские послевоенные] времена, — заметил Алексей Гаврилов.

Таким образом, в лице Штирлица зритель может заметить сразу два психологических портрета: самого Исаева и Тихонова. Однако вопрос о том, насколько они различны между собой, кажется неуместным, когда один гармонично дополняет другого и рождает народу нового супергероя.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также