Фото: rg.ru

Археологическая команда археологов откопала на северо-западе Турции остатки 2200-летнего римского фонтана, вероятно украшавшего Ассос

Открытие сделали при раскопках в пределах современной деревни Бехрамкале района Айваджик провинции Чанаккале. Ещё в далеком 1981-ом году там были обнаружены руины древнего города. Позднее ученые идентифицировали его как город с названием Ассос. Раскопки проводятся уже около 40 лет, но этот древний населённый пункт не устает открывать археологам все новые тайны. Находки последних лет доказали, что это был богатый мегаполис, в котором находилось множество монументальных сооружений.

Ассос располагался на высоком холме, в районе, где почти нет природных источников воды, поэтому еще в те времена город оснащался передовой водопроводной системой. В том городе выстроили целую сеть подземных резервуаров для хранения воды. Их буквально вырезали в скалах. В районе одной из таких групп «цистерн» археологи и заметили остатки фонтана. Уже поверхностный анализ дал понять, что это было роскошное сооружение.

Найденный фонтан может оказаться одним из самых монументальных фонтанов того времени, найденных в древних городах на территории Турции. Его возраст оценивается примерно в 2200 лет. Ученые отмечают, что это было очень важное сооружение с точки зрения городской архитектуры. По косвенным признакам специалисты выяснили, что фонтан непрерывно использовался на протяжении многих столетий, но был серьезно поврежден в византийский период. Археологи продолжат раскопки на том месте. Есть надежда, что в дальнейшем удастся полностью воссоздать облик древнего фонтана.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также