mykaleidoscope.ru

Культурная находка была обнаружена археологами в Ренне

Археологи Национального института превентивных археологических исследований (INRAP) обнаружили статую Венеры на свалке в Ренне (запад Франции). По информации Heritage Daily, эксперты работали на указанной территории в связи с грядущей застройкой. Ренн в римский период наименовался Кондате Риедонумом, что и привлекло внимание специалистов для изучения.

В ходе раскопок была обнаружена древняя каменоломня, датируемая первым веком нашей эры. Здесь римляне добывали сланцы. «Римляне добывали строительный материал для обустройства фундаментов и уличных плит в Кондате. Однако, поскольку месторождений стало меньше, карьер был заброшен и использовался как свалка во втором веке нашей эры», — прокомментировали находку археологи.

Вместе с тем эксперты обнаружили более удивительную находку — статуэтку Венеры высотой 10 сантиметров. На голове у богини располагается роскошный головной убор, а правой рукой она придерживает ниспадающие волосы. «В римском пантеоне Венера богиня, связанная с любовью, красотой, плодородием, процветанием и победой. Согласно римской мифологии, она была предком римского народа через своего сына Энея, который пережил падение Трои и бежал в Италию. Римляне адаптировали мифы и иконографию её греческого аналога Афродиты», — приводил слова одного из участников экспедиции Heritage Daily.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также