nation-news.ru

Документальный фильм о российском оппозиционере, отбывающем срок в тюрьме, был награждён в Лос-Анджелесе

На 95-й церемонии вручения кинопремии «Оскар» лента канадского режиссёра Дэниэла Роэра «Навальный» получила статуэтку в категории «Лучший документальный фильм». Однако такой выбор судейства пришёлся не по вкусу украинским зрителям. По их мнению, фильм Саймона Леренга Вильмонта «Дом из осколков» должен был взять награду в этой номинации. Именно эта лента глубоко и справедливо отражает реалии, в которых содержатся дети из специального приюта на востоке Украины. О своих наблюдениях пишет Politico.

«Мы должны были победить не потому, что мы из Украины, а потому что наш фильм глубокий, ценный и талантливо снят датским режиссером Саймоном Леренгом Вильмонтом, сделан крутой командой. Но мы еще раз получили доказательство, что российская пропаганда отлично работает и знает, как выставлять вперед псевдогероев там, где героев нет», — цитирует газета одного из режиссёров ленты Азад Сафаров.

Украинский стендапер Антон Тимошенко критически оценил выступление супруги Алексея Навального (признан Минюстом РФ иноагентом) — Юлии. По его мнению, решение судейства было политизировано мотивированным. Аналогичное мнение высказала исполнительный директор Киевского института массовой информации Оксана Романюк.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также