mk.ru

24 января российский музыкант отмечает свой 70-летний юбилей

Советский и российский альтист, дирижёр — Юрий Бамшет — провёл свою юность во Львове. В беседе с «Московским комсомольцем» артист признался, что большое влияние на его творческое становление оказала девушка-украинка, которая жила у них в комнате. По его словам, она училась во Львовской консерватории и предложила матери будущего артиста проверить слух сына.

«Помню ещё момент. К Вале пришел однокурсник, который проверял у меня слух, вместе с другом, тот был с гитарой. И этот парень говорит: «Покажи, что ты умеешь». Я стал водить по струнам. А он — на гитаре играть, меняя гармонию. И наш «дуэт» превратился в мелодию. Тогда я услышал…», — вспоминает Юрий Башмет, отмечающий 24 января своё 70-летие.

Несмотря на явную склонность к творчеству, будущий артист занимался в вузе «спустя рукава». Плохая успеваемость сына заставила мать обратиться к девушке, что жила у них когда-то. «Тогда мама нашла студентку консерватории Зою Мерцалову. Она мне и поставила руки. Она, кстати, все еще преподаёт в одесской музыкальной школе. Ей много лет, но она все еще преподаёт», — резюмировал юбиляр.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также