smbet.ru

Легендарная британская рок-группа прощается с одним из своих замечательных музыкантов, который оставил свой след в истории коллектива

Возрастный экс-басист легендарной британской рок-группы The Beatles Чес Ньюби ушел из жизни в возрасте 82 лет. В соответствующем сообщении портал New Musical Express ссылается на ночной клуб Cavern Club, где состоялось выступление группы.

«Мы с глубокой скорбью узнали о кончине Чеса Ньюби. Чес неоднократно выступал с The Beatles во время отсутствия предыдущего бас-гитариста Стюарта Сатклиффа в Гамбурге. Далее он сочинял в The Quarrymen. Стоит отметить, что он стал первым левшой-басистом в The Beatles. Покойся с миром, Чес Ньюби», — говорится в сообщении заведения.

Чес Ньюби
Фото: novosti-zp.ru

Чарльз Ньюби, бывший житель Блэкпула в северо-западной Англии, был приглашён на несколько концертов The Beatles в качестве замены Сатклиффа (1940-1962), оставшегося изучать живопись в Гамбурге после турне группы в Германию. До своего присоединения к The Beatles Ньюби играл в группе The Black Jacks, основанной его другом Бестом (барабанщиком). Вместе с The Beatles он сыграл на четырёх концертах в Ливерпуле (дважды), Уоллесе и Литерленде.

Позднее один из основателей группы Джон Леннон (1940-1980) предложил Ньюби присоединиться к группе на втором турне по Западной Германии, но его отказ был связан с учебой в университете. В результате на постоянной основе на бас-гитаре начал играть Пол Маккартни.

После ухода из The Beatles Ньюби преподавал математику в средней школе города Дройтвич в центральной Англии. После выхода на пенсию в 1990-м году он переехал в Олстер (графство Уорикшир). С 2016 года он был участником группы The Quarrymen, созданной Ленноном ещё в 1956-м году и ставшей основой для The Beatles. The Quarrymen были возрождены в 1994-м году с усилиями пианиста Джона Лоу и музыканта Рода Дэвиса, играющего на банджо.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также