Чувашский живописец Ревель Фёдоров скончался в возрасте 92 лет

Глава Чувашской республики Олег Николаев сообщил, что местный художник, член Российской академии художеств Ревель Фёдоров скончался на 93-м году жизни. На площадке Telegram-канала он отметил высокую значимость творческого потенциала живописца для развития искусства. Любители художественного мастерства могут познакомиться с его работами в музеях России, а также на европейских и американских выставках, добавил он.

В юношестве Фёдоров окончил Чебоксарское художественное училище, работал преподавателем изобразительного искусства и черчения, худруком Чувашского книжного издательства и даже преподавателем в местном университете. Художник имеет статус Почётного доктора Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова.

Портреты и пейзажи, написанные под влияние сурового стиля впечатляли любителей искусства ещё в середине XX века. Ближе к 00-м годам художник переходит на более свежие краски, а его композиции приобретают новые звучания. Много работ выполнено на исторические, мифологические, религиозные темы.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также