gazeta.ru

Александр Котт снимет проект «Северный полюс» под Санкт-Петербургом

Съёмочная группа анонсированного фильма «Северный полюс» уже собралась на площадке под Санкт-Петербургом для работы над проектом. Как отметил ТАСС, лента расскажет россиянам о первой советской атомной подводной лодки (АПЛ) К-3. В фильме покажут, как судно маневрировало подо льдами Северного Ледовитого океана в разгар холодной войны.

Режиссёр фильма Александр Котт рассказал, что киноистории об учёных, которые первыми исследуют неизведанные места, всегда интересуют зрителей:

— Это история про первооткрывателей — всегда интересен путь, который люди проделывают впервые. Это история про то, как впервые советская атомная подводная лодка прошла подо льдами Северного полюса.

Центральными лицами проекта выступят Андрей Мерзликин, Евгений Миронов, Ольга Ломоносова и Елена Север. Миронов поделился в беседе с изданием деталями о своём персонаже. По его словам, его образ стал собирательным среди многих исследователей, которые посвятили свою жизнь изучению Северного Ледовитого океана:

— Мой персонаж, учёный-акустик Морозов, — против этого похода. На учениях до этого выяснились проблемы, но поскольку приказ — времени их устранить нет. В том числе акустическая система была не готова — а без неё подлодка и слепая, и глухая. Она могла погибнуть вместе с экипажем. По сюжету мой герой — это, конечно, выдуманный персонаж, но собирательный образ— придумывает, каким образом спасти всю операцию.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также