regnum.ru

Будучи заключённым в Петропавловскую крепость, писатель сделал на листах Нового Завета 1426 пометок, что легли в основу «Преступления и наказания»

На XXX международной книжной выставке-ярмарке в Минске гостям представили уникальные экспонаты литературного мира. Одним из самых ценных лотов стало Евангелие русского классика Фёдора Достоевского, написало местное издание БЕЛТА.

Представитель Национальной библиотеки — Светлана Кожемяко — заметила, что Евангелие было передано несколько лет назад белорусскому фонду в дар от коллег из России. При жизни писателя эта книга была подарена ему супругой декабриста Михаила Фонвизина после восстания петрашевцев. В 1849-м году по доносу философ и мыслитель был арестован и заключён в Петропавловскую крепость. До того, как заключённых отправили в ссылку, Наталья Фонвизина успела подарить писателю Новый Завет. Позднее они переписывались между собой, а Достоевский даже адресовал ей слова о том, что лучше «оставаться с Христом, чем с истиной».

Евангелие Фёдора Достоевского
Фото: belta.by

Кожемяко заметила, что в ограниченных условиях Достоевскому приходилось делать заметки ногтём:

— У Достоевского не было ни карандаша, ни ручки, чтобы делать пометки. И он их делал ногтем. В дальнейшем знаки наносятся сухим пером и карандашом. Больше всего пометок на текстах Иоанна Богослова.

По мнению литературоведов, 1426 сделанных в Евангелие пометок нашли своё отражение в философском романе писателя «Преступление и наказание».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также