sputnik-abkhazia.ru

Экспозиция работ режиссёра-документалиста, известная по проекту «Страсти по Владиславу», будет представлена в Москве

В Сухуме и Москве одновременно стартовали экспозиции, посвящённые работам советского и российского фотохудожника Ольги Дубинской. Выставка под названием «Сны об Апсны» начинает свою историю Абхазии с девяностых по 2012-й. В этот роковой год Дубинская ушла из жизни.

Организаторы мероприятия в эпиграфе к экспозиции процитировали автора: «Мы живём в первой четверти третьего тысячелетия. Земля переживает кризис, а мы торопимся запечатлеть накопленный опыт красоты и преодоления». И действительно, работы Дубинской являются результатом преодоления и красоты, а также своеобразной историей о приключениях женщины-поэта в стране мифов. В стране, которая становится для неё источником энергии и сказочных образов.

Ещё будучи юной, она выучила абхазский язык. В мечтах Ольги было стать абхазской старушкой, жить высоко в горах. Потому все её рассказы, сообразно представлению об идеальной жизни, говорят о красоте и чуде этой земли, её людях.

На выставке будет представлен отдельный зал, посвящённый материнской любви к погибшим на войне сыновьям. Военные действия во время грузино-абхазского конфликта коснулись каждой местной семьи. Автор отразила лица матерей героев: Гули Кичбы, Заиры Логвилавы, Анжелы Исаханян и других, чьи сыновья отдали жизнь за Родину.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также