Фото предоставлены автором

информационного агентства «Инфоповод»

1 октября Всероссийский музей декоративного искусства представил проект «Лучи света на стыке эпох», в нём приняли участие более десяти художников. В экспозиции представлена не только живопись, но также ювелирные изделия, креативные костюмы, фотографии и световые инсталляции.

Корреспондент информационного агентства «Инфоповод» посетил данное мероприятие и в этом материале осветит подробности.

Проходя по белому коридору, отмечаешь, что по обеим сторонам находятся залы, наполненные своей атмосферой и энергетикой. Каждый художник хочет показать зрителю нечто особенное и нестандартное. Никто не стесняется выражать себя.

В одном из залов представлены работы Евгения Вихляева. Он начал с деятельности тату-мастера. Создание эскизов стало для него отдельным направлением.

Каждый эскиз, который вы видите на выставке, является сюжетом из чьей-то жизни, ведь это татуировки, которые носят на себе люди.  К Евгению приходили с разными жизненными ситуациями и просили изобразить их в виде татуировки, в свою очередь Евгений выступал в роли проводника между человеком и эскизом тату.

Сам Евгений утверждает: «Каждая графическая линия — отпечаток нашей личности. В моих линиях полно различных форм, состояний окружающего мира и черт характера человека».

В интервью нашему корреспонденту Евгений рассказал об одной из своих работ.

Некий молодой человек занимался музыкой и мечтал уехать в Америку. Он хотел показать ощущение своей свободы через творчество, которым занимается, и в преддверии поездки заказал татуировку. Евгений решил обыграть это через путника, который идёт к воротам в Шамбалу — к просветлению, а дорогу ему указывает женский образ. Так получилось, что лик нарисованной девушки оказался очень похож на мать этого молодого человека, увидев эскиз, мужчина сказал: «Господи! Это так похоже на мою мать!»

Евгений превращает в эскизы личные фантазии людей, настраиваясь на их состояние, и, иногда добавив что-то от себя, он оказывается очень прав. — Я всего-навсего ремесленник , у которого есть возможность это исполнить, а фантазёры они, просто я к ним подключаюсь и как-то это использую.

Сейчас Евгений Вихляев является художником-постановщиком. У него есть совместные проекты с Павлом Худяковым, а также рекламные ролики для компании «МегаФон». Дальше, следует зал с фантазийными костюмами и головными уборами Георгия Белова, Любови Моржериной и Наталии Таландите.

На открытии выставки головные уборы были задействованы в представлении: три девушки исполнили мифический танец под светом лазерной инсталляции.

В экспозиции также приняла участие художник Яна Каплан. В своих картинах Яна использует очень интересную технику — вместо холста служат принты, либо создается коллаж.

Сама художник утверждает, что пришла к этому методу благодаря путешествиям, где погружалась в культуру разных стран. Многообразие языков и обычаев позволило увидеть всю палитру красок мира, а именно коллаж стал идеальным отражением впечатлений. Одним из самых мощных источников вдохновения для  Яны является город, его энергия и вечное движение.

В интервью THE WALL magazine Яна сказала:

Город — это моя среда. Пожалуй, странно было бы писать деревенские пейзажи, живя в мегаполисе. Я люблю людей, суету, динамику, много путешествую — это мощная энергия… мое вдохновение. Я начинаю угасать без движения, состояние стагнации разрушает меня. Это замкнутый круг, я устаю, но и без этого не представляю свою повседневность. Зачастую вместо холста используются фотографии, сделанные в разных городах мира. Текстура является одним из самых важных элементов.

В работе, которая представлена ниже, художник использовала семь видов плодов иудаизма, священные символы Израиля, которые олицетворяют семь качеств: Пшеница — милосердие, ячмень — строгость, виноград — красота, инжир — вечность, гранат — слава, оливки — основа, финик — величие.

На выставке присутствуют работы художника и дизайнера Полины Хасиной. В рамках экспозиции Полина представила коллекцию «Эфир». 11 головных уборов с перьями и стразами, которые олицетворяют различные символы. К примеру, золотой и серебряный ирокезы символизируют Солнце и Луну, белый ирокез с перьями — символ мира, ирокез из красно-чёрной кожи является символом огненного змея.

В своих работах Полина использует драгоценные камни, винтажные элементы, шёлк, бархат и так далее. Художник постоянно пробует новые комбинации материалов.

Помимо тематических коллекций, Полина создаёт индивидуальные дизайны для различных мероприятий и вечеринок. 

Данная экспозиция наполнена работами интересных людей. Придя на выставку, вы погружаетесь в мир искусства и заряжаетесь энергией создателей его произведений.

Посетить выставку вы можете в любое удобное для вас время. Экспозиция продлится до 25 октября.

Источник материала: ФИА «Инфоповод»

Автор: Мария Куликова

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также