culture.ru

Главную ценность экспозиции составляет личный дневник писателя, который он создавал на протяжении полувека

Государственный музей истории российской литературы (ГМИРЛИ) имени В. И. Даля откроет выставку «Михаил Пришвин: Главная книга». Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщила пресс-служба музея.

В зале выставят подлинные дневники писателя, его личные вещи, среди которых обязательные элементы охоты. Среди них: охотничьи принадлежности, оптические инструменты для наблюдения за природой и другие предметы. «Писатель был широко известен в советское время как автор произведений о природе, охотничьих рассказов», — пояснили гостям на площадке.

На выставке покажут и личный дневник писателя, в который он записывал свои впечатления 50 лет. Интересно, что при жизни автора он так и не вышел в печать. «Современникам он оставил ту прозу, которая была напечатана при его жизни, а потомкам — свой великий дневник, Пришвин вел его на протяжении полувека — с 1904 года и до смерти в 1954 году», — рассказали представители ГМИРЛИ.

По словам организаторов мероприятия, название можно трактовать несколькими способами «Название выставки “Главная книга” заключает в себе несколько смысловых уровней: это и дневник, который сам писатель считал своим главным творением, и “книга природы”, которую он неустанно изучал, и выстроенная им собственная жизнь», — пояснили в пресс-службе музея.

Экспозиция будет разделена на несколько тематических зон. Первая представит биографическую сводку о жизни писателя, раскрывающуюся на фоне исторических изменений. Второй зал в формате аудио- и видео расскажет о жизни автора и его творческом становлении. Отдельная часть выставки отведена под детские интерактивные мероприятия. Юные посетители зала смогут больше узнать о жизни и творчестве литературного знатока природы.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также