2gis.ru

В течение суток звонари будут извещать путников о приближающейся метели колокольным звоном

Во времена царской России существовал так называемый «метельный звон», извещающий путников о скорой метели. В деревянной Спасо-Зашиверской церкви Новосибирска решили повторить старый обряд. Интересно, что церковь сохранилась в первозданном виде с XVIII века. Учреждение находится на территории музея Института археологии и этнографии СО РАН.

«Метельный» звон служил своего рода маяком для жителей малых населённых пунктов во время разыгравшейся природы. Его особенность в порывистом звучании и периодических остановках.

Глава Сибирского центра колокольного искусства Алексей Талашкин рассказал о том, почему «метельный» звон отменили при советской власти. «Дело в том, что “метельный” звон был запрещен в России в 1918 году вместе с набатными звонами — это один из первых декретов советской власти. С тех пор метельные звоны не совершались. В 1920-х годах прошлого века прошла антиколокольная кампания, в результате чего был запрещен весь колокольный звон», — рассказал эксперт.

На посту у колокола будут стоять звонари в течение суток, поочерёдно сменяя друг друга. Организаторы предстоящего мероприятия хотят узнать, «как звонари совершали этот звон, как они выдерживали это напряжение».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также