ВКонтакте

Таким образом издательства обойдут международные запреты на цитирование оригинала

Книга принца Гарри, ставшая разоблачительной историей для королевской семьи Великобритании, тоже появится на российских книжных полках. Однако есть одно замечание: роковое признание принца будет опубликовано в России в пересказе. Таким образом издатели смогут обойти запрет на выпуск международных бестселлеров, написала газета «Коммерсантъ».

Не исключено, что книга «Spare» («Запасной») появится в российском изложении уже 15-16 февраля. Так, издательство «Бомбора» готовится отпечатать порядка 3 тыс. экземпляров, «ЛитРес» представит аудиоверсию. Гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев рассказал об этом процессе:

— В саммари [пересказ ключевых тезисов оригинала] будут отражены ключевые идеи книги без использования отрывков из неё: автор саммари прочитала книгу на английском и пересказала своим языком. Как и Smart Reading, мы опираемся на закон о цитировании.

Местные издательства воспринимают такой формат выпуска как «стартап, который поможет частично решить проблему доступности новинок нон-фикшен, и как альтернативу принудительной лицензии». Стоит подчеркнуть, что саммари не новинка для российского книгоиздательства. Несмотря на то, что этот процесс действует на рынке уже более десяти лет, сейчас он приобретает особенную популярность. По аналогичной технологии планируется продолжить выпускать книгу Джен Синсеро «Не ной» в «Эксмо-АСТ», права на которую закончились у издания прошлой весной.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также