news.myseldon.com

В музыкальном фестивале будут принимать юные мастера искусства, готовые побороться за звание лучшего пианиста

Международный юношеский конкурс пианистов имени С. В. Рахманинова состоится в период с 21 по 26 марта 2023 года в Великом Новгороде. Конкурсанты выйдут на сцену в день открытия в Новгородской областной филармонии. Все желающие побороться за статус лучшего молодого пианиста могут направлять свои заявки на участие, сбор документов продлится до 15 февраля. Об этом сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова в своём Telegram-канале.

Мероприятие приурочено к 150-летнему юбилею со дня рождения великого русского композитора — Сергея Рахманинова. Выбор места встречи не случайно пал на Великий Новгород. По словам министра, участники конкурса смогут «прикоснуться к месту, где родился композитор».

«Проект – спутник Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени С. В. Рахманинова, который прошел в 2022 году. Смотр стал событием мирового масштаба и доказал, что наше искусство открыто для всех», — отмечается в сообщении.

К участию в конкурсе принимаются пианисты в возрасте от 10 до 18 лет. Худруком и председателем жюри конкурса выступит народный артист РФ Денис Мацуев. Вместе с ним состав экспертного жюри пополнят ведущие деятели культуры России и заграницы.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также