spbdnevnik.ru

Искусствовед, сооснователь международного клуба художников «ASM-Club», Тамара Танатарова рассказала, чем привлекательна выставка-путешествие «Балабанов»

10 января стало известно, что петербургская выставка об Алексее Балабанове будет продлена до 15 февраля. Организаторы мероприятия связали эту инициативу с большим наплывом посетителей. По их словам, некоторые гости настолько впечатлились увиденным, что решили посетить «Севкабель Порт» во второй, а то и в третий раз. В пресс-службе проекта признались, что систематически получают заявки на проведение «Балабанова» и в других крупных городах. Например, в Москве или Екатеринбурге.

Сооснователь международного клуба художников «ASM-Club», Тамара Танатарова, рассказала «Арт-Инфо», почему у «Балабанова» так много поклонников, и на что стоит обратить внимание новичкам.

— Прежде всего, [впечатляет] новый формат презентации выставки. Биографическая экспозиция решена как тотальная инсталляция: зритель оказывается внутри хорошо срежиссированного байопика о Балабанове.

По словам эксперта, выставка представляет собой художественное оформление жизни легендарного режиссёра через призму его творчества. «С моей точки зрения, у экспозиции есть ещё одна очень важная задача — борьба с мифотворчеством. Если спросить на улице, какие фильмы снял Балабанов, большинство вспомнит только дилогию про брата. Но Балабанов это больше, чем “Брат” и “Брат 2″», — пояснила искусствовед.

Помимо творческого фонда зрители знакомятся с народным кумиром через призму воспоминаний его друзей:

— Кураторы выставки деликатно и с большим уважением к личности Балабанова рассказывают историю как бы от первого лица, которая дополняется историями людей, бывших свидетелями жизни режиссёра.

Тамара Танатарова заметила, что выставка аналогичного формата проводилась в Москве минувшим летом. Экспозиция в столичном Манеже «Виктор Цой. Путь героя» привлекла достаточное количество людей: «Формат зрелищный, проверенный и успешно себя зарекомендовавший». Организаторы мероприятия подчеркнули ранее, что на посещение экспозиции было распродано 16 тыс. билетов, причём контингент мероприятия составили люди самых различных возрастов.

Эти два мероприятия были организованы одним бюро — PLANET9, «известным яркими сценографическими решениями в крупнейших выставочных залах», заметила Тамара Танатарова. Таким образом организатор создал два культурных центра притяжения общества: музыка и кино, Москва и Санкт-Петербург. Каждый зал презентованных выставок восхитил гостей реалистичностью погружения в жизнь культурных деятелей. И потому не только поклонникам Балабанова и Цоя будет интересно узнать больше о творчестве своих кумиров, но и обычным гражданам, увлекающимся искусством.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также