msknovosti.ru

Успешное восстановление мозаичного декора двух вазонов на Фонтанной площади Парка Горького в Москве с использованием лазурита, яшмы, оникса и золотой смальты

Восстановление мозаичного декора двух вазонов, расположенных на Фонтанной площади Парка Горького в Москве, было успешно завершено. Они были полностью восстановлены с дополнением недостающих элементов из лазурита, яшмы, оникса, нескольких видов мрамора и золотой смальты. Как сообщается на сайте мэра Москвы, два вазона весом около двух тонн находились на площади с 1930-х годов до начала 1990-х. Затем они исчезли на 20 лет. В 2013-м году они были возвращены на место, а теперь восстановлена их оригинальная мозаика.

Вазоны, имитирующие древнегреческие и древнеегипетские сосуды, были установлены в парке в 1930-х годах. Одно из них украшено изображениями древнегреческих масок, танцы и девичий хоровод, а на другом — страусы, косули и дельфины. Однако в 1990-х годах вазоны были демонтированы и заброшены на длительный период времени. В результате мозаики появились сколы и выщербины, каркас разрушился на 70%.

В 2013-м году после восстановительных работ вазоны были возвращены на свое историческое место. Тогда специалистам пришлось изготовить новые бетонные формы, на которые бережно перенеслась сохранившаяся мозаика. С тех пор они не реставрировались и только в апреле 2023-го года было принято решение о их обновлении.

Работы по восстановлению мозаики проводились в течение 10 дней. В процессе камни с пустотами и выпадениями были удалены, очищены и зафиксированы на поверхности. Недостающие фрагменты были заменены новыми, воссозданными из тех же материалов, а поверхности вазонов отшлифованы, отполированы и покрыты защитным раствором.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также