o-tendencii.com

Мероприятие приурочено к 75-летнему юбилею со дня установления дипломатических отношений между странами

В четверг, 8 декабря, открылась выставка «Россия – Индия: сад дружбы». Экспозицию оформил музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия установления российско-индийских дипломатических отношений. Об этом сообщает ТАСС.

Выставка представит произведения искусства, посвящённые Индии, за семь десятилетий советского и российского пространства. Гости познакомятся более чем с 150 работами, архивными материалами и личными предметами мастеров кисти. Экспонируются портреты государственных деятелей и представителей искусства Индии, полотна с фиксацией жизни обычных граждан.

Общая идея проекта — рассказать народам о роли Академии художеств СССР (позднее — Российской академии художеств) в установлении двусторонних связей с Индией в 1947 году. «Именно тогда партнёрство с Индией в области искусства обрело систематический характер», — пояснили в индийском дипведомстве в Москве.

Посол Индии в Москве Паван Капур выразил желание развивать культурное сотрудничество не только на правительственном уровне. «Нам известно, что очень хорошие частные коллекции искусства существуют как в Индии, так и в России, и мы должны способствовать перекрестным обменам на этом уровне. <…> Только тогда мы сможем поддерживать связь между нашими народами, особенно молодыми поколениями наших стран», — резюмировал политик. апур выступил на церемонии открытия выставки.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также