В этом году творческая встреча пошла в тематическом направлении «Тонкий лёд»

Петербургский отель Wynwood Hotel завершил первый сезон творческой встречи молодых и перспективных художников России. Эксперты на протяжении 10 дней работали над эскизами своих потенциальных проектов в рамках тематики «Тонкий лёд», а затем реализовали их в мастерских. Об этом следует из пресс-релиза Wynwood Hotel, текст которого имеется в распоряжении «Арт-Инфо».

«Отель уже 5 лет сотрудничает с художниками, кураторами, институциями, проводит выставки, собирает собственную коллекцию современного искусства и предметного дизайна. Наши постоянные гости знают, что в следующий приезд они встретят новый арт-объект в любимом номере с видом на Казанский собор и канал Грибоедова или лично познакомятся с художниками. Artist in residence — популярный формат среди мировых отелей, и мы понимаем, насколько важно его развивать, тем более в Санкт-Петербурге, городе с таким богатым культурным контекстом», — заметила Анастасия Баранова, идеолог и управляющий директор Wynwood Hotel. Поскольку отель выступает в качестве главной площадки мероприятия, его главным условием для сотрудничества является предоставление в дар по одной картине от каждого автора.

«Место зачастую оказывает решающее влияние на творческий процесс, авторам важен и размер мастерской, который определяет формат работ, и среда, и общение с коллегами, а также поддержка экспертов. В новой среде авторы более решительно подходят к творческому процессу, пробуют непривычные методы работы, трансформируют свой художественный язык», — прокомментировали в пресс-службе выбор площадки.

Авторы создают в стенах Wynwood Hotel работы в самых различных жанрах: изобразительное искусство, pâte-de-verre (в переводе с французского «стеклянная паста»), фотография, коллаж, графика и т.д. «Выставка «Тонкий Лёд» продлится до конца февраля и будет доступна в любое время дня и ночи для всех гостей и жителей Санкт-Петербурга, ведь двери отеля открыты 24/7», — заключили в Wynwood Hotel.

Первый съезд проводится в период с 21 декабря 2022 — 28 февраля 2023, о старте второго слёта арт-резиденций станет известно в конец текущего месяца.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также