onedio.ru

Руководитель «Кинокомпании-2А» — Алексей Гаврилов — поделился мнением о том, чем отличается актёрская работа в кино и на театральной сцене

Любовь Аксёнова, Максим Матвеев, Филипп Янковский, Дарья Мороз — всех этих актёров и актрис объединяет нечто общее в своей профессиональной среде: они готовы создавать и дарить зрителю искусство не только на сцене, но и на экране. Однако есть ли в этих площадках принципиальное различие? На этот вопрос «Арт-Инфо» ответил глава «Кинокомпании-2А» Алексей Гаврилов.

По мнению эксперта, актёрская игра на театральной сцене и работа на съёмочной площадке имеют существенные отличия. Однако именно эти характеристики и делают каждое из выступлений артиста особенным:

— В кино есть возможность максимально детально показать лицо актёра, т.е. крупным планом. Благодаря этому, передача эмоций через глаза становится главной задачей. На крупном плане актёр делает все движения медленнее, чем в обычной жизни, чтобы они на экране выглядели как можно более реалистично. Энергия актёра во время съёмок концентрируется и направляется в камеру, тогда как в театре требуется энергией «добивать» до дальних рядов. Кроме того, театральному артисту движения следует делать более амплитудными, чтобы они были видны зрителю на любом ряду. То же самое касается работы голосом.

Стоит заметить, что настоящий актёр, достигший своего статуса по призванию, сможет справиться с работой и в кино и на сцене, уверен Алексей Гаврилов. Комментируя этот тезис, эксперт вспомнил один из анекдотов на профессиональную тему:

— Театральный режиссёр приглашает своего друга кинорежиссёра на премьеру своего спектакля: «Приходи, получишь колоссальное удовольствие!». Тот в ответ: «Спасибо, но я не приду. Не хочу три часа общий план смотреть».

Таким образом, игра в театре и работа на съёмочной площадке, хоть они и становятся частью единого пространства по реализации актёрского мастерства, всё же имеют некоторые отличия. В частности, можно говорить о технической стороне создания проекта: быстрота движений, экзальтированное амплуа или же эмоциональная детализация. Однако настоящий актёр, справедливо заслуживший это звание, сможет одинаково точно справиться с работой и в кино, и в театре.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также