fazanmag.com

В 2003 году британская телекомпания BBC раскрыла настоящее имя Бэнкси: Робби

На самом деле идентичность загадочного британского граффити-мастера Бэнкси, который столь аккуратно скрыл свое реальное имя, была обнародована в 2003 году. Это утверждение прозвучало от британской телекомпании BBC, которая поделилась отрывком из беседы, проведенной с Бэнкси 20 лет тому назад репортером Би-би-си Найджел Ренч. Ренч спросил можно ли обращаться к художнику как Роберт Бэнкс, на что последний отреагировал: «Робби». Данное интервью было сделано в рамках выставки с работами художника под названием «Turf War», открывшейся в восточной части Лондона.

Обрывок, однако, не был включен в окончательную версию интервью и был найден Ренчем лишь недавно на минидиске у него дома. В своих словах во время беседы, Бэнкси также выступал в защиту вандализма, рамочку вокруг которого можно воспринимать как искусство.

«Это более быстрый способ, чтобы изложить свое мнение, верно? Точно также моя мама каждое воскресенье готовила жаркое и каждое воскресенье она говорила: “У меня уходит часы, чтобы приготовить его, и несколько минут на то, чтобы съесть его”. А сейчас она делает себе еду в микроволновке и кажется куда более счастливой. Я на самом деле применяю этот подход к искусству», — сказал художник.

Впрочем, за долгие годы ему удавалось сохранить свою истинную личность в секрете. Никто, за исключением его ближайших соратников, не имеет представления о том, как он выглядит на самом деле и как его зовут. Есть лишь несколько фотографий и видео, на которых мастер граффити из Бристоля появляется с закрытой физиономией.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также