Фото: yandex.ru

Правильно ли назначать цену культурному наследию великих творческих людей? С ответом на этот вопрос нам поможет куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASM-CLUB.COM»

Стало известно, что уже в эту субботу в музее В. А. Тропинина пройдут вторые торги, который соберёт в себе 218 лотов графики XVI-XXI веков. На это мероприятие придут заинтересованные лица с достаточно большим бюджетом для пополнения своей коллекции.

Нас интересует вопрос о том, как специалисты относятся к продаже частным лицам чьего-то культурного наследия. Являются ли подобные действия со стороны музеев корректными?

– Замечательная идея – создать пространство, где коллекционеры могли бы встречаться, общаться и обмениваться впечатлениями, знаниями и в каком-то смысле хвалиться своими находками.

Фото: kudamoscow.ru

– Корректна ли продажа ценных раритетов в частные коллекции? Достаточно сложный вопрос, но я считаю, что это нормальная практика. Есть ценные предметы, которые после тщательного осмотра сотрудниками того или иного учреждения считаются неподходящими для коллекции или определённой экспозиции. Такие ценности продают на аукционах наподобие того, что пройдет в субботу в музее В. А. Тропинина.

Специалист утверждает, что музеи и галереи продают экспонаты, и это считается нормальной практикой. Таким образом, аукционные дома передают раритеты тем, кто неравнодушен к недооценённому культурному наследию.    

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также