portal-kultura.ru

Здание на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, где Кузьма Петров-Водкин создал свое знаменитое произведение «Купание красного коня», теперь является объектом культурного наследия

Здание, где в начале 20 века проживал Кузьма Петров-Водкин во время создания своего знаменитого произведения «Купание красного коня», расположенное на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, приобрело статус памятника культурного наследия. Об этом сообщила пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Доходный дом Анастасии Корниловой на Среднем проспекте Васильевского острова, 56 признан региональным памятником. В 1911-1913 годах здесь жил художник Кузьма Петров-Водкин. В этот период он создал картину “Купание красного коня”. Здание построено в 1909 году по проекту архитектора Александра Барановского», — уточнили в пресс-службе.

Кузьма Петров-Водкин (1878-1939) — один из наиболее известных и авторитетных русских художников начала 20 века, представивших свою собственную уникальную школу искусства, в которой смешивались черты таких направлений и стилей, как модернизм, символизм. Самые знаменитые его работы включают «Купание красного коня», «Сон», «Материнство».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также