theartnewspaper.ru

В историческом центре Санкт-Петербурга на набережной Шмидта расположен особняк А. П. Брюллова, где проходили культурные мероприятия и популярные концерты XIX века

В особняке, который находился во владении знаменитого строителя Александра Брюллова, расположенном в историческом центре Санкт-Петербурга, проводились великие культурные мероприятия. Недавно это здание было включено в список региональных исторических памятников, об этом объявила пресс-служба городской комиссии, отвечающей за контроль, использование и сохранение исторических и культурных ценностей (КГИОП).

Как уточнил председатель КГИОП Сергей Макаров, «Особняк А. П. Брюллова (Офисы Губбард Эджертон и Ко)» (расположенный на набережной Шмидта, 37) внесен в общегосударственный реестр как объект культурного наследия регионального уровня.

С 1840 по 1873 гг. особняк служил пристанищем для профессионального архитектора Александра Брюллова. В Белом зале этого неординарного дома проводились популярные музыкальные концерты, которыми наслаждались Карл Брюллов, известный художник, Михаил Глинка, нашумевший композитор, и литераторы Николай Гоголь с Нестором Кукольником. За вторую половину XIX века ряд влиятельных лиц русской культуры, морские исследователи, докладчики и военизированные моряки арендовали жилые помещения в этом доме, уточнил представитель пресс-службы.

Упоминается, что зарождение строительства особняка прослеживается со времени первых построек на Васильевском острове, в начальную пору XVIII века, но здание пережило множество перестроек, внедрялось множество новых элементов. Этот дом принял сегодняшний актовый вид в 1897 году, благодаря тому, что инженер-гражданин А. Л. Большаков привнес больше очертаний эклектики. Фасад здания с видом на набережную выполнен в эстетике эклектики, включающей перекличку с классическими элементами.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также