cybersport.metaratings.ru

Представительство Россотрудничества в Абхазии провело показ художественного фильма и открытие выставки «Нюрнбергский процесс» в преддверии Дня Победы

Вторник стал днём единственного показа художественного фильма «Нюрнберг» Николая Лебедева в Государственном музее боевой славы им. В. Г. Ардзинба в городе Сухуме. В то же время открылась документальная выставка «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы», созданная Фондом Александра Печерского. Мероприятия были организованы в преддверии годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне, их проводят совместно представительство Россотрудничества в Абхазии и Госмузей боевой славы. О мероприятиях написал ТАСС.

«Совместно с Госмузеем, представительство Россотрудничества в Абхазии проводит две акции: первая — неделя художественных и документальных фильмов российских кинорежиссеров о Великой Отечественной войне, с показом фильма «Нюрнберг» в качестве стартовой, вторая — «Георгиевская ленточка», символизирующая память о всех погибших во время Великой Отечественной войны. Данный фильм был предоставлен правообладателями только на один показ в Абхазии. Кроме того, посетители музея могут увидеть фотовыставку о Нюрнбергском процессе», — заявил консультант представительства Россотрудничества Евгений Павлов.

На открытии выставки, советник-посланник посольства России в Абхазии Максим Литвинов отметил, что Нюрнбергский процесс «даёт урок истории для тех, кто сегодня возрождает нацизм в Европе, в особенности на территории Украины, и напоминает, что фашистские руководители Германии были наказаны за свои преступления». Выставка «Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы» содержит как архивные документы, так и рассказы очевидцев и участников судебного процесса, а также комментарии историков.

Директор музея, Герой Абхазии Мзия Бейя, подчеркнула важность сохранения исторической памяти и добавила, что в свете сегодняшней неспокойной обстановки, необходимо уметь защищать Родину, как это делали наши предки, включая тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. 

Более 55 тысяч призывников из Абхазии сражались на фронтах Великой Отечественной войны, причем более 17,5 тысяч не вернулись с полей боя. 8 776 жителей Абхазии были награждены медалями «За оборону Кавказа», 22 уроженца Абхазии стали Героями Советского Союза, а трое — полными кавалерами ордена Славы.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также