vokrugsveta.ru

Это доказывает исторический факт о том, что она была в сговоре с Мишелем де Кастельно де Мовисьером — французским военным деятелем

В издании Science Alert сообщается, что международная группа учёных смогла разгадать тайну шифрования Марии Стюарт — королевы Шотландии в 1561-1567 годах и Франции в 1559-1560 годах. Свои наблюдения эксперты изложили в материале на полях тематического журнала Cryptologia.

Уникальность рассматриваемых материалов в том, что письма были созданы на закате её жизни — в 1587 году Стюарт казнили. Однако до XXI века было неизвестно местонахождение реликвии. В частности, это усугубилось тем, что оцифрованные материалы были загружены н ложный сервер по ошибке. Так, они оказались в цифровом онлайн-архиве в немаркированном файле итальянского раздела в Национальной библиотеке Франции.

Переписка с Мишелем де Кастельно де Мовисьером подтверждает гипотезу историков о том, что деятели состояли в тайном сговоре:

— Я не могу отблагодарить вас за заботу, бдительность и совершенно добрую привязанность, с которой, как я вижу, вы принимаете всё, что касается меня, и я умоляю вас продолжать делать это сильнее, чем когда-либо, особенно за моё упомянутое освобождение, к чему, как я вижу, королева Англии весьма склонна. Если это принесет какой-либо успех, будьте уверены, что я признаю, насколько это возможно, ваши добрые услуги и обязательства, которые у меня имеются перед вами еще из прошлого, — написала католичка-революционерка своему единомышленнику.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также