kazanfirst.ru

Заявления фронтмена «Аквариума» призвали проверить на содержание экстремизма и терроризма

Эмигрировавшая из России рок-звезда Борис Гребенщиков привлёк внимание Государственной Думы. По словам члена комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Султана Хамзаева, соответствующий документ будет направлен в ближайшее время в СК РФ. Об этом сообщили РИА Новости.

В одном из своих последних интервью 2022 года музыкант признался, что вырученные средства со своих концертов направлял на помощь ВСУ. Речь идёт о выступлении Гребенщикова в Берлине у Бранденбургских ворот, на котором было собрано порядка 12 млн (валюта автором не указывается — прим. ред). Вместе с тем участников СВО музыкант назвал «фашистами» и раскритиковал действия Москвы на Украине.

Хамзаев считает, что рок-звезду следует привлечь к ответственности в соответствии с УК РФ. Речь идёт о ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации), ст. 282 УК РФ. (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 205.1. УК РФ (содействие террористической деятельности).

«Замечу, что это не какие-то отдельные заявления чумных актёров. Это идеологическая война, направленная на формирование пораженческого общественного мнения. «Спящие ячейки» Запада, которые сосредоточены на распространении фейков, навязывания лже-правды и демонстрации своей лояльности к Западу», — подчеркнул депутат в беседе с изданием.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также