fontanka.ru

Студенты из Тегеранского университета представят пьесу «Монолог Гурдофарид», основанную на «Шахнаме» Фирдоуси. После показа пьесы профессионалы из Тегеранского университета проведут мастер-класс, рассказывая о том, как адаптировать текст эпических пьес для современного театра

Иранский театр с режиссерской постановкой, опирающейся на сюжет персидского эпоса «Шахнаме» («Книга царей»), выступит на международной сцене фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге.

«Цель наша — ежегодно расширять область нашего театрального, художественного, морального восприятия и в этом контексте появление иранского театра — это исключительно интересная ивента, ведь нам мало известно о театральных традициях данной страны», — подчеркнул директор фестиваля, почетный работник искусства России Сергей Шуб.

Студенты из Тегеранского университета представят пьесу Рахмата Амини «Монолог Гурдофарид», созданную в сотрудничестве с Институтом исполнительных искусств «Тамашаган». История о бою Гурдофарид и Сохраба взята из «Шахнаме» Фирдоуси. Все роли исполняет артистка Сахар Хагшенас. Ее монолог будет звучать в стиле орального повествования, характерном для Ирана, но включит элементы сценической игры, типичные для западных традиций.

После показа пьесы иранские исполнители организуют мастер-класс «Искусство драматизированного повествования в Иране» для зрителей. Лекторы из Тегеранского университета на материале «Слова о полку Игореве» продемонстрируют и объяснят, как адаптировать текст эпической фольклорной пьесы для театральной постановки.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также