Фото: modern-lib.ru

Всероссийский литературный конкурс на лучшее произведение для детей и юношей «Книгуру» завершил приём работ

В общей сложности на рассмотрение экспертной комиссии поступило 642 текста от 431 автора из таких стран, как Россия, Абхазия, Беларусь, Германия, Израиль и многие другие. Среди соискателей – как уже известные писатели, так и начинающие авторы.

Старший научный сотрудник Книжной палаты Мария Порядина и по совместительству эксперт конкурса «Книгуру» говорит, что у неё в этом сезоне почему-то много ученических работ: «Видно, что автор пытался учиться писательскому ремеслу, но беда в том, что в этих строительных лесах нет самого здания, то есть содержательности: мыслей, чувств, авторского личностного начала и того неповторимого художественного опыта, которого ждет читатель. Обидно, что сам автор не знает, что он хотел сказать»

Преподаватель  литературы и кандидат философских наук Ольга Пружинина утверждает, что на конкурс поступило довольно много интересных сказок, фэнтези, фантастики – куда более интересных, чем тексты, созданные по законам реализма.

Эксперты с сожалением заметили изобилие психотерапевтического проговаривания, где мало художественного осмысления и обобщения, стройной композиции, интересного сюжета, но зато много выводов, больше похожих на морализаторство.

Длинный список литературного конкурса «Книгуру» текущего года, в который войдет не более тридцати произведений, эксперты объявят не позднее 5 сентября.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также