calendata.ru

Над созданием уникального проекта работают эксперты Объединённого музея писателей Урала

Литературные труды русского писателя Павла Бажова лягут в основу книги от Объединённого музея писателей Урала. Деятель сохранил в своём архиве крестьянские заметки и письма, которые в XXI веке представляют историческую значимость для России. Об этом сообщает ТАСС.

«Тема, которую мы недавно совсем раскопали — это крестьянские письма в архиве Бажова. В 20-х годах Бажов работал в крестьянской газете, это газета с огромной аудиторией, они очень много работали с письмами читателей — те жаловались, хвастались, просили, предлагали какие-то безумные или очень даже вменяемые варианты решения политических, мировых проблем, и все это в письмах. И Бажов отвечал за них, заведующим отдела писем был, очень много писем сохранил — и у нас сейчас есть этот материал, это где-то в районе двух тысяч писем про 20-е годы», — рассказал в беседе с изданием учёный секретарь музея Георгий Григорьев.

В музее добавили, что издание книги может быть приурочено к 145-летию Бажова. Писатель отметит свой юбилей в 2024 году. А сборник с его текстами готовится быть изданным в 2029 году. «Это уникальный материал, аналогов просто-напросто нет: другие крестьянские газеты по другим областям — у них нет такого», — заключил Григорьев.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также