discover24.ru

Реставрационный совет при Министерстве культуры России обсудил сохранность иконы «Троица» Андрея Рублева. В результате проведенного анализа специалисты не обнаружили вредоносных изменений и подготовили дальнейший план хранения

Сохранность иконы «Троица», созданной Андреем Рублевым, была обсуждена на сессии реставрационного совета при Министерстве культуры России. Профессионалы не обнаружили вредоносных трансформаций в состоянии иконы, об этом доложили журналистам из пресс-центра ведомства.

«Осуществив анализ состояния иконы на протяжении двух и более месяцев ее нахождения в Центре [имени И. Э.] Грабаря, стоит отметить, что мы не заметили вредоносных преобразований. Все стабилен. Можно утверждать, что созданы идеалы условия. Данный анализ крайне важен для подготовки дальнейшего плана хранения иконы», — отметил директор Центра им. И. Э. Грабаря Дмитрий Сергеев, слова которого приводит пресс-центр.

Сергеев предупредил, что профессионалы каждый день проводят анализ сохранности иконы. По его словам, на данный момент для ее сохранности созданы прозрачные условия. В решении вопросов бережливого обращения с иконой принимали участие специалисты из Галереи Третьякова, Эрмитажа, Русского музея, Музея имени Андрея Рублева, Института искусствознания, и академии художеств имени Ильи Репина в Санкт-Петербурге.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также