lv.sputniknews.ru

В Мемориальном музее-лицее в Царском Селе прошла церемония награждения восьми человек, которые значительно повлияли на отечественную культуру и искусство

Деятелям, сделавшим значимый вклад в развитие отечественной культуры и искусства, вручена премия имени Царского Села, как заявили организаторы этого события.

Церемония награждения проходила в Мемориальном музей-лицее в Царском Селе. Среди тех, кто был отмечен этой престижной премией, — актер и режиссер Вениамин Смехов, уроженец Санкт-Петербурга, которому вручили награду за книгу «Жизнь в гостях» и заметное влияние на театр и кино; историк и автор Яков Гордин за произведение «Царь и Бог. Петр Великий и его утопия»; ведущая телепередач и музыковед Сати Спивакова за реализацию обширного проекта музыкального образования на телевидении и актерский талант, проявленный в различных произведениях; актер и кинорежиссер Андрей Смирнов, производивший фильмы, ставшие легендами, и вносимый им вклад в мировое кинематографическое искусство.

Также были отмечены пианист и общественный деятель Алексей Гориболь за организацию музыкально-поэтического фестиваля «В сторону Выборга» и пропаганду академической музыки; художник Владимир Духовлинов (посмертно) за серию графических работ «Десять сюжетов из Евангелия», а также авторы Михаил Кельмович и Елена Павликова за книгу «Ленинград Иосифа Бродского».

Эта премия призвана отмечать творческие достижения людей, ставших вкладчиками в петербургскую, российскую и мировую культуру, с лауреатами предыдущих лет выбираются новые претенденты.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также