культура.екатеринбург.рф

Андрей Ложкин и Сергей Чекмаев стали победителями в категории «Польза дела» за свои творческие работы

Награды XXIV Всероссийской беллетристической награды в честь П. П. Бажова удостоились Андрей Ложкин из Новосибирска, Анастасия Петрова из Санкт-Петербурга, Юрий Кублановский, Игорь Волгин и Сергей Чекмаев из столицы. В этом году претендентами на звание были авторы из России, Израиля, Болгарии, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Об этом проинформировал на пресс-брифинге в Уральском региональном отделении ТАСС глава Екатеринбургского филиала Союза литераторов России Борис Долинго.

«В номинации “Мастер. Проза” победителем становится Анастасия Петрова из Санкт-Петербурга, которая пишет под псевдонимом Петрова Ася, за ее роман “Свободная страна”. В разделе “Мастер. Поэзия” награда достается Юрию Кублановскому из Москвы за сборник стихов “Жизнь проходила в одной зоне, но в разных его мирах”. В номинации “Мастер. Публицистика” награждается Игорь Волгин, москва, за научную работу “Неизвестный Достоевский”. Отметим, что автор является известным конносье по творчеству Достоевского. Заголовок статьи можно перевести как “Достоевский как турист (1862 г.) — открытие Европы или тайный визит к Искандеру”. В разделе “Польза дела” за культурные мероприятия победителями являются Андрей Ложкин из Новосибирска за Международный литературный арт-фестиваль “Я всего лишь немного объясню в стихе” памяти Владимира Высоцкого, а также Сергей Чекмаев из Москвы за проект “Метрономикон” — это первооткрывательский типографский и мультимедийный проект в России», — говорит Долинго.

Николай Иванов, глава Союза литераторов России, обратил внимание на то, что в настоящее время важно стимулировать беллетристическую деятельность в регионах. «Крайне актуально объединение региональных и республиканских литературных активностей в единую сеть, в единое беллетристическую пространство России. Потенциал премии Бажова исключительно большой, и мы начинаем присоединение к этой награде», — сообщил он.

Церемония вручения наград пройдет 14 октября в Полевских во время Бажовского фестиваля, который проходит в этом округе с 12 по 15 октября. Лауреаты получат по 100 тысяч рублей.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также