Фото: www.spletnik.ru

Руководитель «Кинокомпании-2А» высказал своё мнение по поводу художественного вымысла в исторических фильмах

Кристофер Нолан снимает фильм про создателя атомной бомбы – Роберта Оппенгеймера. Кинорежиссёр проектов «Помни» и «Начало» известен своим специфическим подходом к своим творениям. Они не раз отличались замысловатым и запутанным повествованием. 

Фото: life-post.ru

Также в культуре кино замечена тенденция приукрашивания фильмов, основанных на реальных историях, для создания невообразимого впечатления зрителей. Хорошо ли это? С этим нам поможет Алексей Гаврилов, руководитель «Кинокомпании-2А».

– Роберт Оппенгеймер – это определённо личность, имеющая вес как в науке, так и в мировой истории. Человек, создавший оружие, способное уничтожить человечество, и потративший не малую часть своей жизни на  попытки предотвращения возможности его использования. Мне интересно посмотреть, как расскажет эту историю Кристофер Нолан.

– Я считаю, что кино, героями которого становятся исторические личности – пробуждает в зрителе интерес к изучению нашего прошлого. Если в процессе съемки фильма автор добавляет художественный вымысел – нужно понимать, зачем. Он может искажать действительность и показывать героя не таким, каким тот на самом деле был. Я против такого авторского хода и недостоверной интерпретации исторического факта. Если он добавляет красок в честную историю – это на пользу и зрителю, и сюжету, который становится ещё интереснее, не меняя смысла.

При создании фильма съёмочная группа должна понимать, что менять корректно, а что – нет. На них лежит ответственность не только перед зрителем, но и перед своим историческим прошлым.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также