Фото: daytimenews.ru

Художник умер на 63-ем году жизни. Дмитрий Врубель был автором граффити поцелуя Брежнева и Хоннекера на руине Берлинской стены

Покойный художник Дмитрий Врубель создал символ конца холодной войны в 1990 году в виде изображения поцелуя генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эриха Хонеккера. В наши дни это одно из самых известных в мире граффити. «Братский поцелуй» Врубеля прогремел на весь мир. Художник на десятилетия стал автором одной картины, что облегчало ему жизнь, в том числе окончательную иммиграцию в Германию, но в то же время сильно мешало новому творчеству, да и сейчас затрудняет оценку его личности.

Автор «Братского поцелуя» Дмитрий Врубель был звездой московской художественной сцены. Он обладал мощным социальным темпераментом. Он позволил ему в 2000-е стать популярнейшим автором «Живого журнала» с многотысячным количеством подписчиков. Также одним из достижений Дмитрия Врубеля совместно с Викторией Тимофеевой был «Евангельский проект», показанный в ЦДХ в 2008 году Маратом Гельманом.

Художник Дмитрий Врубель с середины 1990-х работал в тандеме с женой Викторией Тимофеевой. Вика – женщина-подвиг. Последние недели, когда Дмитрий находился в искусственной коме, она в социальных сетях призывала друзей молиться за него каждый день в определенные часы. Это успокаивало. Казалось, она его вытянет и вылечит, по-другому просто не может быть, она железная, и поэтому с ним ничего страшного не случится.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также