rg.ru

Предложенные искусственным интеллектом изображения легли в основу календаря музея на 2023 год

Нейросеть смогла сгенерировать 12 новых зданий для Бахрушинского музея на основе архивных материалов, действующих экспонатов и документации. На основании представленных искусственным интеллектом материалов площадка подготовила собственный календарь на 2023 год. Об этом сообщается в пресс-релизе, текст которого имеется в распоряжении «Арт-Инфо».

В службе отметили, что специфика каждого изображения определяется идейным содержанием презентуемых экспонатов:

— Из всего обширного материала, который предоставляют для изучения мемориальные здания и квартиры, входящие в состав Бахрушинского музея, авторы проекта отобрали одну ключевую характеристику для каждого филиала, чтобы сформировать описание для нейросети.

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова заметила высокую актуальность текущего проекта. Эксперт обратила внимание на то, что искусственный интеллект позволяет запечатлеть историческую значимость русской культуры. По её мнению, нейросеть стала «превосходным инструментом» для общественного шага вперёд. Более того, она позволяет предположить, каким будет музей в перспективе:

— Многие сейчас спорят с тем, что можно делать нейросетям, а что нет, как далеко может заходить их вмешательство в сферу искусства. Конечно, какие-то вопросы еще только предстоит решить, но уже сейчас ясно, что нейросети дают нам превосходный инструмент, который позволяет рассказывать о нашей культуре и истории людям, живущим в двадцать первом веке, теми средствами, которые дает не только прошлое, но и настоящее.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также