classicalmusicnews.ru

Лучшим артистам года в восьми категориях будет вручена награда на гала-концерте в Мариинском театре. Премия охватила оперные сцены всей России, включая театры Ростова и Магнитогорска

Отбор претендентов на восьмую отечественную оперную награду «Онегин» в восьми категориях премирования завершился. 19 го ноября свои заслуги в области оперного искусства на легендарной арене Мариинского театра вручат музыкальным лучшим исполнителям года.

«Спектр участников у нас увеличился: театры Ростова и Магнитогорска стали участниками премии, тем самым охватив почти все оперные сцены страны. Великолепное оперное исполнительство в провинциальных театральных домах в очередной раз доказывает, что жизнь оперы в России бурлит в каждом уголке, не только на Главных сценах страны», — выразился перед прессой основатель и главный режиссер «Онегина» Игорь Тарасов.

Оценочный комитет премии определил претендентов на награды из каждого из представленных оперных театров, среди которых – Новосибирский академический драмтеатр, театр оперы и балета «Урал», Нижегородский национальный театр, Михайловский театр в Санкт-Петербурге, Музыкальный театр имени K. Станиславского и В. Немировича-Данченко, государственный опера-театр «Башкортостан» в Уфе, камерная опера «Геликон-опера» и «Санктъ-Петербургъ Опера» в Москве, а также «Донбасс-опера» и ее постановка «Князь Игорь».

В общем на награды претендуют 103 участников из 16 регионов России. На конкурс выставлены следующие категории: «Лучший дебют (Уже не девушка)», «Лучший дебют (В мужской роли)», «Главная роль женская», «Властелин сцены», «Приглашенная звезда», «Второстепенная роль», «Командный дух» и «Ивент года». Кроме этого, ожидается и любимчик публики — «Фаворит».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также