mos.ru

Процесс восстановления панно в Московском пионерском дворце завершен. Узнайте о методах реставрации и возвращении руки Гулливера

В ходе процесса восстановления зданий Московского пионерского дворца на Воробьевых горах была произведена реставрация панно «Любимые литературные герои», расположенного в вестибюле Театрального зала в 6-м корпусе. Эта новость была опубликована пресс-центром городского департамента капитального ремонта.

«Любимые литературные герои» — это символическое украшение театра для молодежи. Оно занимает значительную часть стен вестибюля и создано с использованием методики двухуровневого сграффито. Исполнители вначале наносили темный слой штукатурки на стену, а затем светлый. Далее, с помощью техники выцарапывания, верхний слой штукатурки убирали, формируя изображения любимых персонажей детских сказок. На панно представлены эпизоды известных сказок: Конек-Горбунок, Буратино, Незнайка, Чиполлино, Дон Кихот, а также сцены из произведений Пушкина о рыбаке и рыбке, Лукоморье и т.д., сообщается в официальном сообщении.

Ведомство подчеркнуло, что к моменту начала реставрации верхний слой штукатурки был сильно испорчен: пятна и царапины, трещины занимали бóльшую часть поверхности панно. Некоторые его части были разрушены во время прокладки кабелей, другие — при установке электрических щитов. В процессе установки последних в левом нижнем углу центральной стены панно вырезали часть с изображением руки Гулливера и части земного шара под ней, еще одна часть была закрыта гипсокартоном.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также