proprikol.ru

Свыше 1,4 млрд рублей будет вложено в модернизацию библиотек всех уровней. Субсидии также увеличены: для небольших библиотек — с 5 до 8 млн рублей, а для центральных — с 10 до 15 млн рублей

Результаты конкурсного отбора на обновление библиотек со всей страны в 2024 году подвело Министерство Культуры Российской Федерации. Отмечены победители: 149 муниципальных библиотек из 83 субъектов, включая ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, что подтверждается информационным каналом правительства РФ в Telegram.

«В обновление библиотек в рамках госпрограммы “Развитие культуры” будет вложено свыше 1,4 млрд рублей. Субсидии увеличены: для небольших библиотек с 5 до 8 млн рублей; для центральных — с 10 до 15 млн рублей», — уточнили в сообщении.

Отмечено, что по результатам прошлого года, количество посещений библиотек нового формата повысилось на 28%. Предполагается, что к окончанию 2024 года внутри страны функционировать будут уже более 1 220 библиотек этого формата.

Министр культуры Ольга Любимова обозначила, что популярность модернизированных библиотек все больше растет. «Это является одним из самых востребованных направлений в рамках нацпроекта. Мы уже обновили более 1 тыс. библиотечных пространств. Мы рады, что в текущем году к нам присоединятся новые регионы: в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях намечена модернизация 12 библиотек», — отметила Любимова в рамках заявления.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также