rusvesna.su

Интернет-инициатива от Российской национальной библиотеки представляет редкие архивные материалы о жизни города во время блокады

Интернет-инициатива «Свидетели подвига Ленинграда», посвященная обстоятельствам осады города в годы Великой Отечественной войны, начинает работу под эгидой Российской национальной библиотеки (РНБ). Инициатива создана на основе материалов из архивных собраний РНБ, как было объявлено пресс-центром библиотеки.

«В рамках данного онлайн-проекта, что ведет подсчет к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады, представлено около 500 печатных документов. Среди них можно найти книги, журналы, газеты, листовки, агитационные плакаты, обращения к горожанам, продуктовые талоны. Большинство документов сохранились в единичных экземплярах», — сообщили в пресс-службе.

Первый раздел под названием «Встанем как один на защиту своего города» являет собой сборник документов, связанных с созданием Ленинградского ополчения и организацией противовоздушной обороны Ленинграда.

Каждую неделю ресурс будет дополнен новой рубрикой, отражающей разные аспекты повседневности осажденного города. В них будет рассказано о документах, касающихся эвакуации, функционирования промышленных объектов, научных и культурных организаций, обеспечении продовольствием, медицинской помощи, рядовой доживаемости детей, ведении войны на Ленинградском и Волховском фронтах, героизме партизан, прорыве и освобождении от блокады. Все эти материалы являются частью сборника «Ленинград в Великой Отечественной войне», в создании которой участвовали сотрудники РНБ в самые непростые городские времена.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также