kudago.com

Мэр Москвы поделился результатами реставрации Донского монастыря. Он рассказал о запущенных работах, их активизации за последнее десятилетие и планах на будущее

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился итогами работ по восстановлению Донского монастыря. Он проинформировал об этом в своем персональном блоге.

Сергей Собянин уточнил, что процесс реставрации учреждений на территории Донского монастыря запущен с момента перехода власти над монастырем к церкви в 1990-х. За последнее десятилетие работы значительно активизировались. В 2016-м преобразовали Малый (Старый) храм, в 2017-м привели в норму Церковь Архистратига Михаила, позднее восстановили четыре башни обители, бания.

Помимо этого, работы выполнены на лицевой стороне и куполе Новой церкви, восстановлена кирпичная кладка, декоративные элементы, покрытие верхнего и нижнего уровня. В планах на ближайшие годы — восстановить еще три башни, прясла, Южную стенку, прясла Восточной стороны, довести до конца ранее начатые работы по западным вратам с колокольней, надвратной церкви с образом Тихвинской Богородицы, обительской канцелярии и на других установках. «Я надеюсь, что эти работы не займут слишком много времени. И уже спустя пару лет мы сможем увидеть Донской монастырь во всем масштабе его красоты», — сделал акцент Сергей Собянин.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также