najti-po-photo.ru

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству поделился мнением о том, что государство должно вкладывать в сохранение и восстановление исторических ценностей

Обеспечение сохранности, уход и восстановление исторических ценностей, таких как «Троица» Андрея Рублева, требуют серьезных экономических вложений от государства. Это мнение было высказано в интервью ТАСС Михаилом Швыдким, спецпредставителем президента России по вопросам международного культурного обмена.

«Возвращение некоторых исторических элементов церкви дело правильное, поскольку они были ее собственностью. Однако, есть истинная проблема в этом вопросе. В России церковь и государство отделены. Бережное сохранение, обслуживание и восстановление движимых и недвижимых объектов исторической наследии предполагают высокие расходы, которые по силам только государству. Важно посерьезней подойти к этому вопросу и найти компромиссное решение», — отметил Швыдкой, обсуждая передачу иконы «Троица» из Третьяковской галереи в Русскую православную церковь.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также