Фото: grizv.ru

Вчера режиссёру исполнилось бы 80 лет

Народный артист России Владимир Пахомов, который руководил Театром Толстого 30 лет с 1977 до 2007 года. Ещё при его руководстве заведение обрёло имя великого писателя, а многие из сотрудников получили Государственные премии РФ. 

По инициативе Владимира Пахомова в репертуаре театра всегда были русская классика и детские постановки, а в 1980 году за культурное и нравственное воспитание детей и молодёжи Липецкий театр получил награду Ленинского комсомола. В стенах того волшебного места проводились «Липецкие театральные встречи» и «Мелиховская весна», которые сейчас носят звания международных фестивалей – тогда ещё собирали экспертов в лицах театроведов, критиков, филологов, известных артистов драматургов.

Фото: lipetskmedia.ru

Народный артист Владимир Пахомов родился в Свердловске 17 июля 1942 года, после чего в 1965 году окончил режиссёрское отделение ГИТИСа и возглавил Одесский ТЮЗ. В 1970 году стал главным режиссёром в Одесском театре имени Октябрьской революции, в 1977 возглавил Липецкий драматический театр. Труппа артистов побывала со своими постановками в Вильнюсе, Париже и на Кубе, а с постановкой «Кукольный дом» их компанию даже пригласили в Норвегию.

Как выразился Игорь Артамонов, губернатор Липецкой области, театральное искусство – это то, что объединяет людей самых разных национальностей, передаёт тепло и многообразие отношений, несёт толерантность, уважение и взаимопонимание.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также