Фото: proprikol.ru

Есть ли оно? Сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASMCLUB.COM» поможет нам узнать

В Тюмени местные жители создали стеклянную мозаику на одной из кирпичных стен тусклого гаража. Инициатором подобной активности является Светлана Растебина, столичная художница с образованием архитектора. Она поделилась, что это не первое её панно.

Каждый, кто принял непосредственное участие в создании стеклянного панно – доволен своей работой. Наблюдающие за этим со стороны также рады результатам, но помимо того, испытывают чувство гордости за граждан, которые живут с ними в одном городе.

Фото: sportrg.ru

Многие могут наблюдать результат кропотливой работы, но совсем небольшое число из них вдумывается в то, к какому же направлению относится данное творческое занятие. В кругах специалистов это называется «стрит-артом» или же на русском языке «уличным искусством». Оно встречается достаточно часто в каких-либо инсталляциях или же граффити, и достаточно актуально. Но только сейчас. Что такое стрит-арт и есть ли у него будущее или же это просто творческая особенность поколений нашего времени. Тамара Танатарова, куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASM-CLUB.COM» ответит нам на поставленный вопрос.

– Направление в современном искусстве стрит-арт – многообразное и разноплановое. Его основной признак – это урбанистический характер. Когда место размещения становится дополнительным медиумом для высказывания художника. Мозаичное панно – это все-таки больше декоративный объект, поэтому, будет корректнее не называть объект стрит-артом.

Фото: dekormyhome.ru

– Люди хотят красивого! Собрались активные граждане и сделали…  И это прекрасно! Инициативы нужно поощрять! Главное – чтобы они (результаты инициатив) не входили в диссонанс с общей визуальной концепцией города.

Тамара Танатарова как специалист объяснила нам, что стеклянное панно – это не совсем стрит-арт, а точнее является только декоративным объектом. Как деятельность жителей Тюмени не назови – это всё равно будет творчеством, которое, по словам специалиста, должно поощряться. Творите, люди, и делайте мир красивым!

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также