moreulybok.ru

Представители Дагестана почетно отметили 100-летие со дня рождения Гамзатова. Юбилейную программу продолжили в Кыргызской национальной филармонии — здесь были организованы выставки и театральное представление

В Детско-юношеском библиотеке имени Касымалы Баялинова в Бишкеке прошло торжественное открытие бюста великого поэта, прозаика, литературного переводчика, журналиста и политика Расула Гамзатова из СССР и современной России. Парламентские представители из Дагестана приехали на мероприятия, приуроченные к 100-летию с дня рождения Гамзатова, об этом стало известно из сообщений в Телеграм-канале Народного собрания республики.

«Установка бюста Гамзатова и организация “поэтического уголка” в детской библиотеке – это очень важно. Здесь складывается атмосфера, в которой дети обучаются, развиваются и формируются как личности. Сегодняшний день не только повод вспомнить и почтить память поэта, но также выразить уважение к истории, культуре и традициям России и Киргизии, где дружба и солидарность ценны», — заявил глава дагестанской делегации, председатель Народного собрания Заур Аскендеров.

Юбилей Гамзатова продолжили отмечать в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова. Здесь устроили мультимедийные и книжные выставки, посвященные творчеству поэта, а также экспозиции народных ремесел Дагестана. В главном зале филармонии было поставлено музыкально-театральное представление «Родники Расула Гамзатова». Зрителям показали лучшие танцевальные номера из репертуара академического ансамбля «Лезгинка» и песни на стихи Гамзатова в исполнении артистов из Дагестана и Киргизии.

В своем обращении к публике Заур Аскендеров, представляя интересы главы Дагестана Сергея Меликова, напомнил о тесной дружбе между Гамзатовым и классиком киргизской литературы Чингизом Айтматовым.

«Расул Гамзатович был частым гостем в Киргизии, считал себя другом киргизского народа и восхищался величием и красивыми пейзажами вашей страны. Дружба наших писателей – это яркий пример переплетения русской и киргизской культур», — подчеркнул Аскендеров.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также