sputnik8.com

В музее-заповеднике начаты работы по реставрации фасадов храма Вознесения Господня

В музее-заповеднике «Коломенское» в Москве начаты работы по реставрации фасадов храма Вознесения Господня. Информацию об этом объявил столичный мэр Сергей Собянин на своей странице в Telegram.

«Перед нами величественный памятник архитектуры XVI века — начинаем работы по восстановлению фасадов храма Вознесения Господня. Это первая в стране церковь с каменными шатрами, возведённая по указанию князя Василия III, отца Ивана Грозного <…>. Предполагается, что реставрация будет завершена к 2024 году», — отметил в своем публикации глава города.

Собянин обозначил, что в ходе реставрации будут упорядочены цоколь, галерея и шатер храма, а также металлические и белокаменные элементы. Они будут очищены от естественных повреждений, обработаны защитными материалами, заменены искривленные части, восстановлены историческая кладка и декор. Также планируется провести благоустройство прилегающего пространства.

«На время его сооружения, храм в Коломенском стал самым высоким сооружением Руси <…>. Сегодня, храм представляет собой уникальное произведение искусства, в котором сочетаются элементы русского зодчества, готики и ренессанса. Он внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО», — дополнил мэр.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также