kuzbassfm.ru

На кинофоруме «Послание к человеку» в Петербурге состоялся показ документальной ленты «Щедрин-сюита», рассказывающей о творчестве и жизни композитора-виртуоза Родиона Щедрина

На светском кинофоруме «Послание к человеку», что проходил в Петербурге, был продемонстрирован специальный показ документальной ленты «Щедрин-сюита», посвященной деятельности Родиона Щедрина, композитора-виртуоза. Провел показ один из авторов сценария фильма Петр Шепотинник.

Суть фильма «Щедрин-сюита» заключается в интимном рассказе композитора о его прошлом, карьере, наполненной творчеством, своей любви к Майе Плисецкой и о знакомстве с великими людьми, такими как Дмитрий Шостакович, Мстислав Ростропович, Валерий Гергиев, Пьер Карден и другие.

«Потрясающе заразительная личность Родиона Константиновича буквально пропитана смыслом и содержанием в самом благородном понимании этого слова. Он остается молодым духом, с блистающими глазами. <…> Он выставил себя таким, каков он есть на самом деле. Мы построили наше кино таким образом, чтобы сохранить атмосферу доверия, очень личного, искреннего», — акцентировал Шепотинник.

Петр поделился, что процесс создания фильма пришелся на период пандемии коронавируса, поэтому многие задуманные решения так и не были претворены в жизнь. К примеру, они планировали заснять Щедрина на мюнхенском стадионе, где он с Плисецкой посмотрели футбольную игру незадолго до ее смерти. «Нам хотелось показать этот покинутый стадион, место их последнего общего воспоминания. Однако из-за ковида и по другим причинам, к сожалению, это не получилось», — отметил Шепотинник.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также