vm.ru

В Петербурге пройдет международная научная конференция «XVIII Загребинские чтения» в Российской национальной библиотеке. Участники из России, Польши и Черногории соберутся для анализа древних рукописей и экспозиции о древнерусской книжной культуре

Международная научная встреча «XVIII Загребинские чтения», посвященная анализу и исследованию древних рукописей, вскоре будет организована в стенах Российской национальной библиотеки (РНБ). Участие в событии примут эксперты из России, Польши и Черногории.

«Специалисты, чей круг интересов охватывает греческую и славяно-русскую письменность, включая историков, палеографов, археографов, филологов и искусствоведов, объединятся на этой площадке. Они из таких городов, как Санкт-Петербург, Москва, Калининград, Коломна, Сыктывкар, а также из Польши и Черногории», — сообщили в пресс-службе РНБ.

За два дня пройдут заседания, связанные с разбором древних рукописей. В рамках мероприятия будет открыта экспозиция «Региональные книжные центры у восточных славян в ХI-ХVI веках», которая будет расположена в отделе рукописей РНБ. Ожидается представление старейших литургических собраний и текстов различного характера, послуживших отправной точкой развития разнообразных аспектов древнерусской книжной культуры.

Посетители смогут увидеть рукописи Лазаревского книжного центра из Новгорода периода ХI-ХII веков, произведения писцов владычного скриптория Ростова ХIII века, эксклюзивные миниатюры Угличской Псалтири ХV века. Витрины будут отведены и под восточнославянские рукописные книги XV-XVI веков, созданные и использованные в Великом княжестве Литовском. Отношение разнообразных книжных традиций и воздействие тенденций развития письменности того времени будут продемонстрированы на примере данных манускриптов.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также