news.myseldon.com

Благодаря новой системе можно будет с лёгкостью найти информацию среди 90-томного полного собрания сочинений классика

Во вторник, 22 ноября, стартовал запуск цифрового путеводителя «Слово Толстого», который позволит свободно ориентироваться на полях оцифрованного 90-томного полного собрания сочинений классика. Главой проекта выступила праправнучка писателя, журналистка и режиссёр Фёкла Толстая.

Ранее эксперты Государственного музея Л.Н.Толстого, Музея-усадьбы «Ясная Поляна» и компании ABBYY разработали программу «Весь Толстой в один клик». Система стала первым шагом в общем проекте цифровизации творческого фонда писателя.

Председатель научно-образовательного союза развития языковой и информационной культуры «Родное слово» Константин Деревянко рассказал, чем «Слово Толстого» перспективно для молодого поколения. «[Проект] ставит своей целью сделать наследие писателя ближе к современному читателю, растолковать его тексты, значения слов и выражений, показать контекст и облегчить доступ к справочным материалам», — резюмировал он. Так, пользователи могут не просто перелистывать тексты автора, как это было в проекте «Весь Толстой в один клик», но и оперативно искать данные, знакомиться с деталями и справочниками.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также